Calendario
Ver carrera

Lugo - Cross Ponte Romana

24/11/2019 10:00 - 14:00

[ Go Back ]

Descripción REGLAMENTO CROSS PONTE ROMANA DE LUGO, HOMENAJE DANIEL AGUILAR
CCNORTE en colaboración con la RFEA (Real federación Española de Atletismo) y ANOC (Asociación
Nacional de Organizadores de Crosses) promueve y organiza el Domingo 24 de Noviembre de 2019 la
cuarta edición del CROSS PONTE ROMANA DE LUGO. El evento se desarrollará en el parque PAZO DE
FEIRAS E CONGRESOS de Lugo y servirá para ofrecer un homenaje al atleta lucense DANIEL AGUILAR por
su meritoria y exitosa vida atlética y su contribución a la promoción de este deporte en nuestra ciudad.
 El evento está incluido en el Calendario Oficial de la RFEA
 El evento pertenece al circuito ANOC
El evento cuenta con el patrocinio institucional de Deputación de Lugo, Secretaría Xeral Para o deporte y
Concelllo de Lugo.
PARTICIPACIÓN
 Todos los atletas por el hecho de inscribirse aceptan este reglamento
 El programa de competiciones ofrecerá pruebas para todas las edades sean federados o no. Los
atletas con licencia federativa deben hacerlo constar en el proceso de inscripción en la
competición correspondiente.
 Las diferentes competiciones y sus distancias se regirán por la normativa RFEA e IAAF
 Los atletas deberán estar en la cámara de llamadas a la hora indicada para su competición en el
horario oficial. Una vez cerrada no se permitirá competir a ningún atleta. En la cámara de
llamadas se podrá continuar con el calentamiento en toda la cola de salida
 La inscripción es personal e intransferible. El titular de cada inscripción está protegido por un
seguro individual de accidentes y otro de RC. Suplantar la identidad de un deportista por parte
de otro supone no estar cubierto por el seguro oficial de la prueba
 No se permite el acompañamiento a ningún atleta en el transcurso de la competición
 Relevos Mixtos:
o Se realizarán dos competiciones de relevos Mixtos
 Menores 4x500m: Categorías SUB14 y SUB16 (para optar a premio deberán
tener al menos un atleta SUB14 y una atleta SUB14)
 Absolutos 4x1000m: SUB18 en adelante
o El equipo al completo se presentará en la cámara de llamadas a la hora
correspondiente
o Integrantes: HOMBRE1 (H1) – MUJER1 (M1) – HOMBRE2 (H2) – MUJER2 (M2) y se
identificarán por el dorsal
o Orden relevistas: (H1) – (M1) – (H2) – (M2). El primer relevista saldrá de la Salida y la
última relevista llegará a meta. Los relevos se producirán en una zona habilitada para
ello.
 Zona de Entrega: Habrá una zona para la entrega del testigo perfectamente
delimitada. El testigo sólo podrá entregarse en dicha zona (M1) – (H2) – (M2),
serán ubicados por la organización y jueces. Una vez que se entregue el
testigo sólo podrá ser portado por el relevista en carrera
o Será motivo de descalificación:
 No respetar el orden de los relevos
 No obedecer la orden de los jueces
 Entregar /recibir el testigo fuera de la zona legal
 Llegar sin el testigo a meta
 Estorbar conscientemente la trayectoria de otro equipo
CATEGORÍAS Y COMPETICIONES
HORARIOS, CATEGORIAS, DISTANCIAS COMPETICIONES * ORIENTATIVO, PODRÁN SUFRIR CAMBIOS:
ORDEN
COMPETICIONES
CÁMARA
LLAMADAS
HORA
SALIDA CATEGORÍAS - AÑOS DISTANCIA
1
de 9:45 a hasta
9:55 10:00 SUB16 FEM 2004-05 1500
2A
de 9:45 a hasta
9:55 10:05 SUB18 FEM 2002-03 3000
2B
de 9:45 a hasta
9:55 10:05 SUB20 FEM 2000-01 3000
2C
de 9:45 a hasta
9:55 10:05 MASTER FEM (35 años o más) 3000
3
de 9:55 a hasta
10:20 10:25 SUB16 MASC 2004-05 3000
3
de 9:55 a hasta
10:20 10:25 SUB18 MASC 2002-03 3000
4 de 10:20 a 10:40 10:45 SUB20 MASC 2000-01 4000
4 de 10:20 a 10:40 10:45 MASTER MASC (35 años o más) 4000
5 de 10:40 a 11:05 11:10 SUB14 FEM 2006-07 1000
6 de 11:05 a 11:15 11:20 SUB14 MASC 2006-07 2000
7 de 11:15 a 11:30 11:35 SUB12 FEM 2008-09 1000
8 de 11:30 a 11:40 11:45 SUB12 MASC 2008-09 1500
9 de 11:40 a 11:50 11:55 SUB10 FEM 2010-11-12-13 500
10 de 11:40 a 11:50 11:55 SUB10 MASC 2010-11-12-13 500
11 de 11:50 a 11:55 12:00 RELEVOS MIXTOS ABSOLUTA H1-M1-H2-M2 4x1000
12 de 11:55 a 12:15 12:20
CROSS CORTO FEM ABSOLUTA y SUB23 (1997-98-
99) 4000
13 de 12:15 a 12:20 12:45
CROSS CORTO MASC ABSOLUTA y SUB23 (1997-98-
99) 4000
14 de 12:20 a 13:00 13:05 RELEVOS MIXTOS SUB14-SUB16 H1-M1-H2-M2 4x500
0 13:15 HOMENAJE A DANIEL AGUILAR
15 de 12:20 a 13:10 13:30 POPULAR MIXTA 4000
*la organización se reserva el derecho de modificar los horarios y orden de las pruebas por
necesidades organizativas, en todo caso se avisará a los participantes con tiempo suficiente
* se intentarán respetar al máximo las horas de salida por tanto la organización gestionará las
diferentes competiciones para que en algún caso convivan en el recorrido
* se considerarán fuera de control todos/as los corredores que se encuentren en el recorrido una vez
se inicie la siguiente competición
*el homenaje a DANIEL AGUILAR se realizará entre las competiciones ABSOLUTA MASC y POPULAR
MIXTA
INSCRIPCIONES:
 Las inscripciones se podrán realizar a través de las webs oficiales del evento:
o www.ccnorte.com
o www.crossponteromana.com
 Plazos, tramos y precios
o Hasta el 19 de Noviembre de 2019.
o Se establecen 2 tramos de precios
 Hasta el 19 de Noviembre
 Precio penalizado días 20 y 21:
 RELEVOS MIXTOS: Todos los atletas podrán inscribirse con un equipo de relevos mixtos de su
categoría aparte de su inscripción correspondiente
 Política de devoluciones: Una vez realizada la inscripción la organización no devolverá el
importe de la misma
 Cambios: No se admitirán cambios de titular de la inscripción
 Cancelación de la prueba: La organización no está obligada a ninguna devolución ni
compensación económica por los perjuicios derivados en los siguientes casos
o Cancelación total o parcial del evento y modificaciones de los recorridos por causas de
fuerza mayor
o Descalificaciones de los deportistas
CLUBES (INSCRIPCIONES Y SERVICIOS ESPECIALES):
 OPCIONAL: Los clubs o equipos pueden usar la cuenta de usuario CLUB en
championchipnorte.com para realizar una inscripción conjunta y así facilitar la entrega de
dorsales. Más info en consulta@championchipnorte.com
 Pueden solicitar un ESPACIO INDOOR para colocar una carpa y los elementos necesarios para
atender a sus atletas siguiendo los pasos de la web oficial www.crossponteromana.com
 Si se desplazan en AUTOBÚS pueden solicitar una zona de PARKING preferente siguiendo los
pasos de la web oficial www.crossponteromana.com
RETIRADA DE DORSALES
 Domingo en el Hall del Pazo de Feiras e Congresos de Lugo (pegado al circuito) desde las 8:00
CRONOMETRAJE :
 El cronometraje electrónico será realizado por CCNORTE, empresa CERTIFICADA por la RFEA
 Todas las pruebas se podrán seguir en vivo en la web oficial y en la web www.resultados.live
CAMPO DE CROSS
El campo de cross es hierba en un 99% con cierto desnivel y aunque, en general, el terreno es bastante
uniforme consta de alguna zona más irregular y con algunos obstáculos naturales. Hemos diseñado
cuatro tipos de vuelta para poder jugar con todas las distancias, aparte de la cola de salida y la cola de
meta.
 Cola de Salida: 80m con otros 50m adicionales de recta que ya forman parte del recorrido
 Cola de Meta: 110m
 Vuelta corta: 500m
 Vuelta media: 1000m
 Vuelta larga: 2000m
Cámara de llamadas: Habrá una cámara de llamadas debidamente señalizada y delimitada. Los atletas
deberán estar en la misma antes del cierre de su competición. En ella podrán continuar con su
calentamiento
SERVICIOS ATLETAS
 ESPACIO CARPAS CLUBS INDOOR
 VESTUARIOS - DUCHAS
 WCs
 ZONA INDOOR PRECALENTAMIENTO PREVIA A CÁMARA DE LLAMADAS
 CÁMARA DE LLAMADAS CON SU PROPIA ZONA DE CALENTAMIENTO
 SERVICIOS MÉDICOS
 AMBUILANCIAS
 AVITUALLAMIENTO META
OTROS SERVICIOS:
 SECRETARÍA ORGANIZACIÓN
 ZONA DE PRENSA
 CAFETERÍA RESTAURANTE
 ZONA VIP INDOOR
 ZONA VIP RECTA META
 ZONAS DE PASO DE PÚBLICO EN EL CIRCUITO CONTROLADAS POR VOLUNTARIOS
 ZONA PODIUM
 PARKING BUSES
 PARKING ORGANIZACIÓN (VIP, JUECES, ORGANIZACIÓN)
 PARKING TURISMOS
TROFEOS Y PREMIOS INDIVIDUALES:
CATEGORÍAS MENORES SUB10 a SUB20: Se entregarán al finalizar cada competición
 REGALO CROSS PONTE ROMANA AL PRIMERO DE CADA CATEGORÍA
 TROFEOS AL PRIMER@ DE CADA CATEGORÍA Y MEDALLAS 2º Y 3ª
CATEGORÍAS ABS y SUB23: Se entregarán al finalizar todas las competiciones
 TROFEOS A LOS 3 PRIMER@S SUB23. Entrega 14:00
 TROFEOS A LOS 3 PRIMER@S ABSOLUTOS. Entrega 14:00
 PREMIOS ECONÓMICOS
o PRIMER@: 500,00€
o SEGUND@: 300,00€
o TERCER@: 200,00€
POPULAR MIXTA: Se entregarán al finalizar todas las competiciones
 TROFEOS A LOS 3 PRIMER@S POPULARES. Entrega 14:00
TROFEOS Y PREMIOS RELEVOS MIXTOS:
RELEVOS MIXTOS MENORES: Se entregarán al finalizar todas las competiciones
*para optar a premio deberán tener al menos un atleta SUB14 y una atleta SUB14 y ser del mismo
club
 TROFEO Y MEDALLAS AL EQUIPO CAMPEÓN
RELEVOS MIXTOS ABSOLUTOS: Se entregarán al finalizar todas las competiciones
 TROFEO Y MEDALLAS AL EQUIPO CAMPEÓN
 PRIMER EQUIPO 200,00€
*para optar a premio todos los integrantes deberán ser del mismo club
TROFEOS Y PREMIOS POR EQUIPOS / CLUBS:
*Para optar a los premios económicos por equipos / clubs se deben cumplir las siguientes condiciones
(en caso de no cumplirse el premio económico quedará desierto pero el equipo o club podrá recibir el
Trofeo correspondiente en la entrega de premios):
 Mínimo de 30 atletas llegados a meta entre todas las competiciones individuales
 Mínimo un equipo en uno de los Relevos Mixtos (se podrán repetir atletas)
CROSS CORTO ABSOLUTO SUB23 MASCULINO
 TROFEO y 300,00€*
 Suma de los 6 puestos generales de los 6 primero atletas de cada club
 Mínimo 10 llegados a meta
CROSS CORTO ABSOLUTO SUB23 Femenino
 TROFEO y 300,00€*
 Suma de los 6 puestos generales de las 6 primeras atletas de cada club
PREMIO A LA PARTICIPACIÓN: Se entregará a posteriorí
 TROFEO Y VALE 300,00€ en material deportivo
 CRITERIOS
 1 PUNTO por atleta llegado a meta
 5 puntos por cada equipo de relevos presentado
 Para los equipos que no son de Lugo Capital: 2 puntos por cada 10km de distancia entre su
sede oficial y Lugo

[ Go Back ]